MOTOS PRODUCTOS SERVICIOS LINKS PATAGONIA TEAM CONTACTO
NOTICIAS
El Patagónico tiene a todos sus campeones
9º Fecha / RINCON DE LOS SAUCES / 03 y 04 de Nov. de 2013
8º Fecha / EL BOLSON / 06 y 07 de Octubre de 2013
7º Fecha / PIEDRA DEL AGUILA / 08 y 09 de Sept de 2013
6º Fecha / PUERTO MADRYN / 04 y 05 de Agosto de 2013
5º Fecha / Villa Regina / 07 de julio de 2013
4º Fecha año 2013 / Villa El Chocon / 09 de junio de 2013
3º Fecha / BARILOCHE/ 04 y 05 de Mayo de 2013
2da Fecha APE 2013 - Caviahue
1da Fecha APE 2013 - Chos Malal
Beta en el Enduro de Mte Hermoso
Ultima Fecha APE 2012 - El Bolson
Beta 450 RR Wins Bike Of The Year! !!!!!
BETA RR 300 2T 2013
6 de OCTUBRE - BEL RAY QUEST RACER
Visitamos la fabrica de Beta Argentina
Grande NESTI !!!! Se te dio.. Felicitaciones.... 1ro. en Master A
En Villa Regina, fin del APERTURA y 3° fecha del CLAUSURA.
BETA Patagonia RACE SERVICE
Carpeta Sponsoreo 2012
4º FECHA APE - El CHOCON
Bariloche suspendida
Éxito en Caviahue
BETA Enduro
Beta Patagonia
 

9º Fecha / RINCON DE LOS SAUCES / 03 y 04 de Nov. de 2013

Esteban López Jové se llevó la general y su categoría, donde retuvo el título, en la novena fecha del Patagónico de enduro, que ayer se cumplió en el circuito El Arcillal, en Rincón de los Sauces.

La decisiva prueba sirvió para demostrar el gran nivel que mantiene López Jové, quien seguirá reinando en másters séniors.

No se quedó atrás Cristian Arriegada, dueño de su segunda victoria en fila en séniors, y que fue superado en la general por López Jové, por 38 segundos.

Como es habitual, por la mañana se presentaron las categorías más numerosas que tiene la Asociación Pilotos de Enduro (APE). En másters B no hubo sorpresas y Marcelo Chemín se anotó otra cómoda victoria por demolición, que lo consagró en forma anticipada.

En másters promo hubo un gran trabajo de Wálter Smirnoff, quien se quedó con un triunfo contundente, superando por más de cuatro minutos a Mariano Chantefort.

En promocionales, que con 37 pilotos fue la división más numerosa, se anotó un nuevo triunfo Brahian Centeno, en una de las definiciones más apretadas, porque relegó a Agustín Bazano por apenas 24 segundos después de la exigencia a un circuito que tuvo toda clase de obstáculos para los participantes.

Después llegó el turno para las divisiones mayores y hubo sorpresas en algunas.

En séniors repitió Arriegada, quien dio un paso muy importante en busca del título, lo mismo que pasó con López Jové en másters séniors, donde le sacó más de 15 minutos a sus escoltas.

Uno de los batacazos lo dio Guillermo Bilo. Luego de mucho intentarlo, le ganó la pulseada a Rodolfo González, por apenas 50 segundos.

En másters intermedia estuvo intratable Jorge Hasi, cada vez más cer-ca del título después de otra contundente demostración de poderío.

Mientras, la otra sorpresa se dio el júniors. Ganó Nicolás De Caro, con una buena diferencia en relación con sus rivales, pero abandonó Franco Brandani, con el que pelea el título, que se definirá en la última fecha del certamen en Senillosa.

Las clasificaciones serán oficializadas esta semana, después de que los encargados de la fiscalización controlarán todos los tiempos de los participantes de las ocho divisiones.

MANCINI PABLO BETA PATAGONIA - DISTRIBUIDOR OFICIAL >> Tel. (0299) 477-2255   Int. 5 - Cel:  (0299) - 155815854 / Roca 570 - Cipolletti - R.N. Hazte FAN! Agreganos a tu MSN: ktmcipolletti@hotmail.com